Прокуратурой Рыльского района Курской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования управляющими организациями

В ходе проведенной проверки были выявлены нарушения действующего законодательства, выразившиеся в не проведении технического диагностирования внутридомового газового оборудования с истекшим нормативным сроком службы.

В управлении управляющих организаций осуществляющих свою деятельность на территории г. Рыльска имелось 43 многоквартирных дома в которых срок службы внутренних газопроводов составляет свыше 30 лет.

Вместе с тем,  управляющими организациями договоры о техническом диагностировании внутридомового газового оборудования со специализированной организацией не заключались, диагностика внутридомового газового оборудования в указанных многоквартирных домах не проводилась.

Не обеспечение надлежащей технической эксплуатация внутридомовых систем газоснабжения, может повлечь возникновение чрезвычайной ситуации технического характера (утечку газа, взрыв, пожар и др.) и поставить под угрозу безопасность жизни и здоровья не только жителей этих домов, но и других граждан, которые могут находиться в жилых домах или рядом с ними.

По результатам проверки прокуратурой Рыльского района в Рыльский районный суд направлены исковые заявления об обязании провести техническое диагностирование внутридомового газового оборудования, срок службы которого превысил 30 лет со дня ввода газопровода в эксплуатацию, которые судом удовлетворены.

Помощник прокурора Рыльского района                                  С.Л. Смородский