Прокуратурой Рыльского района установлены нарушения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза

Прокуратурой Рыльского района установлены нарушения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза

 

 

Прокуратурой Рыльского района в рамках систематического надзора за соблюдением законодательства о здравоохранении проведена проверка соблюдения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.

Одним из направлений в области  профилактики охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является предупреждение распространения туберкулеза в Российской Федерации.

         Проверкой установлено, что лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, и прибывшие для дальнейшего проживания на территорию Рыльского района, не проходят профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза. При этом законом установлено, что такие граждане подлежат профилактическому осмотру два раза в год в течение первых двух  лет после освобождения.

Больные заразными формами туберкулеза представляют повышенную опасность для здоровья и жизни, как самого больного, так и окружающих их лиц.

Непринятие мер по своевременному выявлению туберкулезного заболевания у гражданина может привести к заражению данным  заболеванием  других лиц и в результате повлечь нарушение  их права  на охрану здоровья.

        Прокуратура Рыльского района обратилась в суд с исками об  обязании граждан, освобожденных из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, пройти профилактический медицинский осмотр в лечебном учреждении на предмет наличия признаков  заболевания туберкулезом.

 

Заместитель прокурора района                                                И.И. Милонова