Вопрос: сотрудник коллекторского агентства длительное время звонили, угрожали мне и членам моей семьи, затем на входной двери в мою квартиру появились надписи с требованием погасить..

 

 

Вопрос: сотрудник  коллекторского агентства  длительное время  звонили, угрожали   мне  и членам  моей семьи,  затем   на входной  двери    в мою квартиру  появились    надписи   с требованием  погасить задолженность, а сама дверь была  повреждена. Куда  обращаться в данной ситуации.

Отвечает прокурор Рыльского района Лукин О.С.: согласно ст. 6  Федерального закона от 03.07.2016   № 230 ФЗ «О защите  прав  и законных интересов   физических  лиц   при осуществлении  деятельности по возврату   просроченной задолженности и о внесении  изменений  в Федеральный закон «О микрофинансовых  организациях»  не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные с  применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью; уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;  применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;   оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц.

По данному    поводу  следует обращаться в    соответствующее  структурное подразделение Федеральной службы судебных  приставов.   Действия  представителей    коллекторского агентства противоправны и могут быть квалифицированы  по соответствующей  части ст.  14.57 КоАП РФ. 

По поводу  повреждения   двери следует обращаться  в  территориальный   отдел полиции.