Вопрос: мой знакомый отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, за что был привлечен к административной ответственности. Законно ли это, какие существуют основания для направления на медицинское

         Вопрос:  мой знакомый отказался  от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, за что был  привлечен к административной ответственности. Законно ли это, какие  существуют основания  для направления  на медицинское освидетельствование? 

         Ответ:  статьей 6.9 КоАП РФ   предусмотрена административная   ответственность за  невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Ответственность за  данное  правонарушение  такая же как  и   за  установленный  факт   потребления   таких  веществ.

Правонарушителю  может быть назначено наказание в виде   штрафа в размере от 4 до 5 тыс. руб. или административного ареста на срок до 15 суток.

В силу  ст. 44  Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических  средствах  и  психотропных  веществах» лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.  Медицинское освидетельствование проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в соответствующих медицинских организациях.

Согласно Приказа Минздрава России №933н от 18 декабря 2015 г. критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

 

Прокурор Рыльского района                                                         О.С. Лукин