Вопрос: ребенок гостил у бабушки и не посещал детский сад на протяжении недели, по приезду ребенок не был допущен к посещению детского сада, в виду отсутствия медицинской справки. Правомерно ли это?

Вопрос: ребенок гостил у бабушки и не посещал детский  сад  на протяжении недели,  по приезду  ребенок  не был  допущен  к посещению  детского сада, в виду  отсутствия  медицинской  справки. Правомерно ли это? 

 

Согласно п.  11.3.  СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"  после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Таким образом, требования  о предоставлении справки об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными правомерны, такую справку  можно получить  в поликлинике  у  участкового терапевта.

  

Прокурор Рыльского района                                                               О.С. Лукин