Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства при распоряжении и использовании муниципального имущества, в том числе земельными участками

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства при распоряжении и использовании  муниципального имущества, в том числе земельными участками

 

Прокуратурой Рыльского района на систематической основе осуществляется надзор за исполнением законодательства при распоряжении и использовании  муниципального имущества, в том числе земельными участками.

Так, проведенной проверкой установлено, что реестры муниципального имущества ведутся администрациями района и поселений с нарушением Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, утвержденного Приказом Министерства экономического развития РФ от 30.08.2011 № 424.

Кроме того в деятельности органов местного самоуправления были выявлены нарушения земельного законодательства, так установлено, что работа органов местного самоуправления по обращению в суд с целью признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли ведется аморфно, в связи с чем, в адрес глав муниципальных образований внесены представления с требований активизировать работу на данном направлении.

Также установлены нарушения, выразившиеся в  опубликовании органами местного самоуправления в газете «Курская правда» информации о возможности приобретения таких земельных участков за пределами установленного законом двухнедельного срока со дня возникновения права муниципальной собственности на такие земельные участки. Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес глав муниципальных образований представлений об устранении нарушений закона.

Устранить выявленные нарушения закона прокурор потребовал во внесенных в адрес глав муниципальных образований района представлениях, акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора Рыльского района

юрист 2 класса                                                                      Э.Н. Харитонова