Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности муки, макаронных и хлебобулочных изделий

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности муки, макаронных и хлебобулочных изделий

 

Прокуратурой района совместно со специалистом ТО Управления Роспотребнадзора по Курской области проведена проверка деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на поднадзорной территории на предмет наличия нарушений в рассматриваемой сфере.

Как установлено, в нарушение СанПиН 2.3.6.1079-01, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.11.2001, у индивидуального предпринимателя в  помещении кухни было допущено хранение муки, используемой для приготовления мучных изделий и последующей реализации населению, на полу без поддона.

Кроме того, в нарушение Технического регламента Таможенного союза ТР 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №880, в цехе по производству хлебобулочных изделий было допущено приобретение и хранение муки в количестве 8 мешков без сопроводительной документации и сведений о сертификате соответствия (декларации соответствия).

Также, в нарушение  Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №881, в торговом павильоне уиндивидуального предпринимателя в реализации находилась  пищевая  продукция, а именно, крупа перловая в количестве 5 кг, не имеющие информации, наносимой в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации: сведений о составе, о наименовании и местонахождении изготовителя, об условиях хранения, о дате  изготовления, о сроке годности.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой Рыльского района  вынесено 5 постановлений о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст.6.6, ч.1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 25 500 рублей. Представления в адрес хозяйствующих субъектов не вносились, так как выявленные нарушения были устранены в период проверки.

 

 

Помощник прокурора Рыльского района

 

юрист 2 класса                                                                       Э.Н. Харитонова