Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о закупках

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о закупках

Прокуратурой Рыльского района на систематической основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок в части соблюдения заказчиками сроков исполнения контрактов (договоров).

Так, в ходе проведенного мониторинга единой информационной системы в сфере закупок установлено, что в реестре контрактов содержатся сведения о заключенных муниципальными заказчиками контрактах, по которым сроки исполнения истекли, а в статус «исполнение завершено» они не переведены.

Указанные обстоятельства связаны с неразмещением отчетов об исполнении контрактов.

Согласно п.13 ч.3 ст.4 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту – Федеральный закон №44-ФЗ) единая информационная система содержит отчеты заказчиков, предусмотренные данным законом.

Частью 9 ст.94 Федерального закона № 44-ФЗ определено, что результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4, 5, 23, 42, 44, 46 или 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта.

В соответствии с ч. 11 ст. 94 Федерального закона №44-ФЗ порядок подготовки и размещения в единой информационной системе отчета, указанного в части 9 статьи 94, форма отчета определяются Правительством Российской Федерации.

Установлено, что в нарушение вышеназванных требований закона на сайте www.zakupki.gov.ru в разделе «Отчеты заказчиков» отсутствуют сведения об исполнении 20 контрактов, заключенных муниципальными заказчиками района в период 2014-2017 годов, сроки исполнения которых, истекли.

Устранить выявленные нарушения закона прокурор потребовал во внесенных в адрес муниципальных заказчиков 12 представлениях, по результатам рассмотрения которых, нарушения законодательства устранены, 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по всем контрактам были размещены отчеты об их исполнении, после чего контракты переведены в статус «исполнение завершено».

 

Помощник прокурора района                                                     Э.Н. Харитонова