Прокуратурой Рыльского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления, учреждениями, организациями социальной сферы и здравоохранения, юридическими лицами законодательства о социальной защите инвалидов

        Прокуратурой Рыльского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления, учреждениями, организациями социальной сферы и здравоохранения, юридическими лицами законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе проведенной проверки установлено, что в организациях, в которых осуществляют трудовую деятельность инвалиды, не проведена специальная оценка рабочих мест.

На одном из муниципальных предприятий инвалиды привлекались к работе в выходные дни и ночное время в отсутствии заявлений работников.

Также проверкой установлено, что на автостанции, расположенной в Рыльском районе, не обеспечены условия доступности для инвалидов перевозок автомобильным транспортом наравне с другими гражданами. Так, автостанция не оборудована низкорасположенными телефонами с функцией регулирования громкости, текстофонами для связи со службами информации, экстренной помощи, отсутствует дублирование необходимой для пассажиров из числа инвалидов зрительной информации.

На расположенной на территории города Рыльска парковке не оборудованы места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

По результатам проверки прокуратурой района внесены представления с требованиями устранить выявленные нарушения и привлечь допустивших их лиц к установленной законом ответственности.

        Также проверкой установлено, что в администрациях поселений Рыльского района для инвалидов по зрению не установлены информационные тактильные или тактильно- звуковые мнемосхемы, отражающие информацию о помещениях в здании.

       В целях устранения указанных нарушений закона прокуратурой района в Рыльский районный суд направлены исковые заявления о понуждении Администрации поселений Рыльского района оборудовать входы в административные здания информационными мнемосхемами (тактильной схемой движения).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

 

 

Заместитель прокурора Рыльского района                                  И.И. Милонова