12 апреля 2018 года Рыльским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Украины К., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение..

12 апреля 2018 года Рыльским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Украины К., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что в марте 2018 года К., который с 2014 года находился на территории РФ, и у которого отсутствовали какие  - либо документы удостоверяющие личность, решил вернутся на территорию Украины в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль, для чего пешком направился в направлении границы с Украиной в районе деревни Локоть Рыльского района  был задержан сотрудниками пограничного управления ФСБ РФ по Курской области при попытке пересечения государственной границы.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, провозгласил по уголовному делу обвинительный приговор и назначил подсудимому наказание, в виде штрафа в размере 30 000 рублей, и на основании ст. 72 УК РФ, учел срок нахождения под стражей подсудимого в период расследования уголовного дела,  освободил его от назначенного наказания.

 

 

Старший помощник прокурора Рыльского района                                                                

младший советник юстиции                                                                     Т.Б. Мокаев