УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИВАНОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ» РЫЛЬСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ!

Администрация Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области доводит до Вашего сведения информацию комитета ЖКХ и ТЭК Курской области.

Во исполнение требований постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые нормативные акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» и от 17.12.2014 г. № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» приказами комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 30.04.2015 г. № 43; № 44; № 45; № 46 с 01 мая 2015 г. на территории области вводятся в действие нормативы потребления коммунальных услуг с учетом повышающих коэффициентов, которые с 1 мая составляют – 1,1; с 1 июля по 31 декабря – 1,2.

Данная мера направлена на безусловное исполнение Федерального Закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и энергоэффективности…» в части обеспечения оснащения жилых домов приборами учета потребляемых энергетических ресурсов.

Денежные средства, полученные исполнителем коммунальной услуги в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающего коэффициента («повышенный норматив»), направляются исполнителем на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Закон об энергосбережении обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета. Установка коллективных приборов учета осуществляется за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам сроком на 5 лет.

Приказы комитета ЖКХ и ТЭК Курской области размещены на официальном сайте Администрации Курской области в разделе «документы», а также опубликованы в газете «Курск».