Кадастровая палата призывает заявителей своевременно получать документы по результатам оказания услуг Росреестра

Кадастровая палата призывает

заявителей своевременно получать

документы по результатам

оказания услуг Росреестра

 

Жители региона по достоинству оценили способ получения государственных услуг Росреестра в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

После завершения учетно-регистрационных процедур в отношении объектов недвижимости орган регистрации прав передает готовые документы для выдачи заявителям в МФЦ.

Часто, в силу тех или иных причин заявители вовремя не забирают документы, поданные на кадастровый учет или регистрацию прав. Многие вовсе не приходят за готовыми выписками из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и решениями о приостановлении или об отказе.   

Срок хранения готовых документов, непосредственно в самом офисе МФЦ, составляет 30 дней от даты, указанной в расписке в получении документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, которая выдается заявителю при подаче пакета документов. По истечении 30 дней документы, как невостребованные направляются в архив Кадастровой палаты по Курской области, расположенный по адресу: г. Курск ул. Краснознаменная, д. 22А, строение 2.

Граждане, которые своевременно не забрали документы из МФЦ, должны будут обратиться в архив Кадастровой палаты. Данная процедура теперь потребует дополнительных временных затрат, что касается жителей районов, то им  придется несколько часов добираться до областного центра.

Кроме того, офисы МФЦ работают шесть дней в неделю (с 9 до 18 часов, в четверг до 20 часов), включая субботу (до 16 часов), что особенно важно для граждан, работающих по графику стандартной трудовой недели. График работы архива Кадастровой палаты понедельник-четверг с 9 до 18 часов, пятница с 9 до 17 часов, суббота и воскресенье – выходные дни.

В случае если ваши документы все-таки оказались в числе «невостребованных», для уточнения информации о получении таких документов, нужно предварительно позвонить по телефону 8 (4712) 34-29-19, так как необходимо учесть график курьерской доставки документов из МФЦ в архив Кадастровой палаты.

При обращении заявитель должен при себе иметь расписку в получении документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, имеющую регистрационный номер заявления.

Добраться да архива Кадастровой палаты можно маршрутными такси, автобусами, следующими по направлениям: «Союзная», «Полет», «АПЗ-20».