Самые продвинутые пенсионеры страны сойдутся в компьютерном поединке. Болеем за курян!

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области информирует

______________________________________________________________

 

 

Самые продвинутые пенсионеры страны сойдутся в компьютерном поединке. Болеем за курян!

 

С 5 по 8 июня 2018 года Пятигорск станет столицей 8-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Это крупнейшие в России ИТ-соревнования для старшего поколения. Его организаторами выступили Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета федерации РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Пенсионного фонда России.

В цифровом поединке сойдутся команды из 72 субъектов РФ и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии. Всего чемпионат будет принимать более 200 участников и гостей соревнований.

В Пятигорск приедут начинающие и опытные пользователи из разных уголков страны – от Крыма до Сахалина. Все участники прошли региональные отборочные этапы – сначала районные и муниципальные, затем областные – и стали лучшими среди более 10 тыс. желающих попасть во всероссийский финал. Уже известно, что возраст самого старшего из многоборцев – 78 лет.

То, что цифровой мир – это уже не будущее, а реальность, представители старшего поколения россиян, которые соберутся в Пятигорске, знают не понаслышке. Во время состязаний участники покажут свое мастерство в четырех турах: работа с программой PowerPoint, владение поисковой системой «Яндекс», свободное ориентирование на порталах Пенсионного Фонда России и Государственной информационной системы ЖКХ. Впервые в официальную программу соревнований включены задания, разработанные ПФР и ориентированные на знание электронных сервисов и услуг Фонда, которых сегодня насчитывается свыше 50.

В официальной программе чемпионата примут участие председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, заместитель председателя Правления Пенсионного Фонда России Алексей Иванов, директор департамента реализации законодательных инициатив Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Василий Горбунов.

        

Внимание! 6 июня 2018 года с 10 до 13 часов на главной странице сайта Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) будет производиться онлайн-трансляция финала чемпионата.

Курскую область представят два участника – Николай Пахомов из Конышевского района, победивший на региональном этапе чемпионата в номинации «Начинающий пользователь» и Любовь Сколодова из Курска, победительница в номинации «Уверенный пользователь». Напомним, финал регионального этапа проходил 22 мая на базе КГУ.

Желаем курянам успеха в состязаниях! Возвращайтесь с победой!