«Временные» земельные участки нужно зарегистрировать

«Временные» земельные участки

нужно зарегистрировать

 

 

Земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 1 января 2017 года и на которые до 1 марта 2022 года не будет зарегистрировано право собственности или аренды, будут сняты с кадастрового учета и приобретут статус свободных (неразграниченных) земель, право распоряжения которыми перейдет уполномоченному органу местного самоуправления.

С 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется по новым правилам. Существовавшие ранее информационные ресурсы – государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) объединились в новый информационный ресурс – Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Ранее, до 1 января 2017 года, при постановке земельных участков на кадастровый учет, сведениям об образованных объектах недвижимости присваивался статус «Временный». В случае если регистрация права не была осуществлена в течение пяти лет с момента постановки на кадастровый учет, сведения о таких объектах исключались из ГКН с присвоением статуса «Аннулированный».

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» статус сведений «временный» в ЕГРН сохранится до 1 марта 2022 года. Новый закон определил, что временный характер сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках, поставленных на учет до 1 января 2017 года, сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года.

С целью недопущения снятия с кадастрового учета земельных участков со статусом «временные» необходимо вовремя обратиться с заявлением о государственной регистрации права на интересующих Вас  объекты недвижимости в офис МФЦ. График работы, адреса офисов МФЦ можно уточнить по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).