Особенности кадастрового учета преобразованных объектов недвижимости

 

Особенности кадастрового учета преобразованных объектов недвижимости

 

 

Кадастровая палата по Курской области советует, что делать, если возникла необходимость образования новых объектов недвижимости из одного или нескольких уже существующих объектов недвижимости?

В данном случае необходимо обратиться в орган регистрации либо через портал Росреестра либо через офисы МФЦ с одним заявлением о кадастровом учете, в котором будут указаны все образуемые объекты недвижимости, и необходимыми для их кадастрового учета документами. При отсутствии оснований для принятия отрицательного решения, постановка на учет всех образуемых объектов недвижимости будет осуществлена одновременно с регистрацией прав.

При этом, учет изменений либо снятие с учета преобразуемых (исходных) объектов недвижимости осуществляется без отдельного заявления одновременно с постановкой на кадастровый учет и регистрацией прав на все образованные земельные участки.

Аналогичная ситуация сложилась и с объектами незавершенного строительства. Снятие с кадастрового учета объекта незавершенного строительства и регистрация прекращения прав на этот объект, если кадастровый учет и регистрация прав в отношении объекта незавершенного строительства были осуществлены ранее, осуществляются одновременно с кадастровым учетом созданных в результате завершения строительства этого объекта здания, сооружения или всех помещений в них и регистрацией прав на них. 

Таким образом, предоставление отдельного заявления на снятие с учета объекта незавершенного строительства при осуществлении кадастрового учета и регистрации прав на объекты, образованные в результате завершения строительства, не требуется.