Обсудили в рамках совещания важные вопросы

23 января 2018 по инициативе Управления Росреестра по Курской области состоялось совещание с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления Курской области,  кадастровых инженеров.

В рамках совещания с докладами выступили представители Управления Росреестра по Курской области (Управление) и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области (Филиал).

Заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления А.А. Ильина повторно обратила внимание участников совещания  на то, что круг лиц, имеющих право на обращение в орган регистрации прав с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав определен ст.15 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Было отмечено, что федеральным законодательством установлен единственный случай, когда с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество вправе обращаться кадастровый инженер без доверенности, а именно: осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении земельного участка, образованного по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в целях подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Особое внимание  было уделено вопросам связанным с внесением в ЕГРН сведений о границах между субъектами Российской Федерации, о границах муниципальных образований, о границах населенных пунктов, о границах территориальных зон, о границах зон с особыми условиями использования территории в рамках межведомственного информационного взаимодействия и повышения уровня электронного взаимодействия с органами государственной власти и органами  местного самоуправления Курской области при получении государственных услуг Росреестра, в том числе, с целью достижения на территории Курской области показателей по доле услуг, оказываемых органам в электронном виде, целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».