«Ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности»

Прокуратура Рыльского района разъясняет:

Статьей 6.9.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, то есть непосещение лицом, на которое судом возложена соответствующая обязанность, медицинской организации или учреждения социальной реабилитации или самовольное оставление лицом, привлеченным к административной ответственности, медицинской организации или учреждения социальной реабилитации, поскольку такое деяние влечет непосещение лицом соответствующей организации или учреждения.

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного  штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Заместитель прокурора Рыльского района                                Милонова И.И.