Прокуратурой Рыльского района установлены нарушения в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования

 

Прокуратурой Рыльского района установлены нарушения в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования.

 

Прокуратурой Рыльского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования управляющими организациями, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства, выразившиеся в не проведении технического диагностирования внутридомового газового оборудования с истекшим нормативным сроком службы.

Так, в управлении управляющей организаций, осуществляющей свою деятельность на территории г. Рыльска, имелся многоквартирный дом, в котором срок службы внутренних газопроводов составил свыше 30 лет.

Вместе с тем, ею договор о техническом диагностировании внутридомового газового оборудования со специализированной организацией не заключался, диагностика внутридомового газового оборудования в этом многоквартирном доме не проводилась.

Не обеспечение надлежащей технической эксплуатация внутридомовых систем газоснабжения, может повлечь возникновение чрезвычайной ситуации технического характера (утечку газа, взрыв, пожар и др.) и поставить под угрозу безопасность жизни и здоровья не только жителей этого дома, но и других граждан, которые могут находиться в жилом доме или рядом с ним.

По результатам проверки прокуратурой Рыльского района подготовлено и направлено в Рыльский районный суд исковое заявление об обязании управляющую организацию провести техническое диагностирование внутридомового газового оборудования, срок службы которого превысил 30 лет со дня ввода газопровода в эксплуатацию.

 

Помощник прокурора Рыльского района                                  С.Л. Смородский