Ответственность за употребление наркотических средств и психотропных веществ

 

Ответственность за употребление наркотических средств и психотропных веществ

 

В целях противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ Федеральным законом Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» их потребление запрещено на всей территории Российской Федерации.

За употребление наркотических средств и психотропных веществ законодательством предусмотрена административная ответственность.

Так, по ст. 6.9 КоАП РФ, предусмотрена ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ – за потребление указанных средств (веществ) в общественных местах, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества в общественном месте.

При этом на виновное лицо может быть наложен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

По указанным статьям могут быть привлечены несовершеннолетние, которым исполнилось 16 лет.

Однако, если лицо добровольно обратилось в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических или психотропных веществ без назначения врача, то оно освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет, административной ответственности подлежат его родителей или законные представители в соответствии со
ст. 20.22 КоАП РФ, при этом предусмотрено наказание в виде административного штрафа на указанных лиц в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                      И.И. Милонова