Ответственность за незаконное предпринимательство

Под незаконной предпринимательской деятельностью понимается функционирование юридического лица либо индивидуального предпринимателя в отсутствие или с нарушением правил государственной регистрации.

Законная предпринимательская деятельность означает наличие государственной регистрации в налоговом органе, а в случаях, установленных законом, наличие лицензии на ее ведение.

За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, установлена административная ответственность по ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если незаконное предпринимательство причинило ущерб гражданам, организациям или государству в размере, превышающем 2,25 млн. руб. либо связано с извлечением дохода, превышающего эту сумму, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 171 Уголовного кодекса РФ к наказанию, в. т.ч. в виде лишения свободы.

Заместитель прокурора Рыльского района                     И.И. Милонова