О порядке предоставления отпусков

О порядке предоставления отпусков

 

        Статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

       Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

       Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

      Вместе с тем по соглашению сторон, а также женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, работникам в возрасте до восемнадцати лет, работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

      Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (статья 122 ТК РФ).

      Согласно статье 124 Кодекса в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

      При этом если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работника наступил случай временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск продлению не подлежит.

      В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

         Однако не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда трудовым законодательством запрещается.

 

Помощник прокурора Рыльского района                                С.Л. Смородский