Определены обстоятельства, которые суды обязаны учитывать при принятии решений об условно-досрочном освобождении осужденных.

16 мая 2014 года вступил в законную силу Федеральный закон от 05.05.2014 N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вышеуказанным Федеральным законом, в том числе, внесены дополнения  в Уголовный кодекс Российской Федерации в части  установления конкретных обстоятельств, которые суды должны будут учитывать при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Так, к таким обстоятельствам относятся: 1) поведение осужденного;  2) его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания; 3)  отношение осужденного к совершенному деянию; 4)  частичное или полное возмещение осужденным причиненного ущерба, а также  заглаживание  вреда, причиненного в результате преступления, иным образом; 5)  заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Кроме того,  отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертиз.

Помощник прокурора Рыльского района                                       О.С. Гришина