Нужно ли платить за отопление подъезда, если в нём отсутствует батарея?

Нужно ли платить за отопление подъезда, если в нём отсутствует батарея?

 

Отвечает помощник прокурора Рыльского района Смородский С.Л.:

 

С 01.01.2019 в квитанции об оплате добавился вид оплачиваемой услуги отопление для содержания общественного имущества (СОИ).

Порядок расчетов размера платы за услуги по теплоснабжению определяется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Эксплуатация многоквартирного дома предполагает расходование поступающих энергетических ресурсов не только на удовлетворение индивидуальных нужд собственников и пользователей отдельных жилых и нежилых помещений, но и на общедомовые нужды, т.е. на поддержание общего имущества в таком доме в состоянии, соответствующем нормативно установленным требованиям. В связи с чем, изменился порядок расчета платы и для граждан, установивших в своих квартирах индивидуальные источники теплоснабжения, и для граждан, проживающих в квартирах с централизованным теплоснабжением.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу.

Установленные законодательством формулы для расчета платы за отопление при различных условиях, предлагают учет площади мест общего пользования, при этом не имеет значения факт наличия или отсутствия отопительных элементов в местах общего пользования радиаторов, поскольку калории на обогрев указанных помещений расходуются. Кроме того, в них могут проходить теплоносители.