Житель г. Курска осужден за применения насилия в отношении сотрудника Пограничного УФСБ России по Курской области

14.05.2014 Рыльским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Курска гр. К., по которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. в совершении  применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти  в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как было установлено в ходе следствия и в судебном заседании 12 октября  2013 года гражданин К. с целью пересечения границы России-Украины  в пункте пропуска МАПП «Крупец» потребовал от сотрудника пограничной службы, чтобы она вне очереди осуществила пропуск его автомобиля на пункт пропуска по встречной полосе движения.  Сотрудник пограничной службы обоснованно отказала гр. К. и пояснила, что ему необходимо встать в общую очередь автотранспорта. Однако, гр. К. проигнорировал законные требования сотрудника пограничной службы, стал вести себя агрессивно, схватил рукой плечо сотрудника пограничной службы, стал трясти ее из стороны в сторону, причиняя при этом физическую боль.

Приговором суда от 14 мая 2014 года жителю г. Курска гр. К.  было назначено наказание в виде 100 тыс. руб.

Помощник прокурора Рыльского района                                   О.С. Гришина