<< < Февраль 2020 > >>

Лишение родительских прав как крайняя мера ответственности родителей

В соответствии с Конституцией РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Статьей  69 Семейного кодекса Российской Федерации определен исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав как крайней меры ответственности, которая применяется судом только в случае виновного противоправного поведения родителей и только в ситуации, когда защитить права и интересы детей другим путем невозможно.

Одним из оснований лишения родительских прав является  совершение родителем умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Таким образом, совершение родителем умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга в случае обращения заинтересованных лиц в суд с исковым заявлением безусловно влечет лишение родительских прав ответчика.

Заместитель прокурора Рыльского района                                 Милонова И.И.