<< < Февраль 2020 > >>

Какие требуются документы для начала строительства индивидуального жилого дома?

Ранее действовал разрешительный порядок строительства индивидуального жилого дома, который в настоящее время изменен на уведомительный.

До начала строительства необходимо направить в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, уведомление о планируемом строительстве.

К уведомлению о планируемом строительстве следует приложить:

- правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

- документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

- заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

- описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Указанное уведомление уполномоченный орган обязан рассмотреть в течение семи рабочих дней со дня его поступления и направить заявителю ответ о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости его размещения на земельном участке либо о несоответствии этих параметров и (или) недопустимости размещения указанных объектов на земельном участке.

Помощник прокурора Рыльского района                                 Харитонова Э.Н.