Что делать при утрате или хищении паспорта?

Что делать при утрате или хищении паспорта?

 

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В случае утраты или хищения паспорта у правонарушителей появляется возможность незаконного использования документа, в том числе для оформления и получения кредита, незаконного оформления на имя гражданина юридических лиц и т.д.

В случае хищения паспорта следует незамедлительно обращаться в отдел полиции, расположенный на территории, где произошло хищение.

За хищение у гражданина паспорта предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заявление лица, у которого похищен паспорт, послужит основанием для проведения расследования, установления лица, совершившего хищение, и привлечения его к уголовной ответственности.

За совершение названного преступления может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев.

Также в соответствии со ст. 19.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за умышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности.

За указанное правонарушение предусмотрена административная ответственность, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

 

Старший помощник прокурора Рыльского района                          Мокаев Т.Б.