Вопрос: у меня есть дачный домик в садоводческом товариществе. На зимний период энергосбытовая компания отключает электричество. При этом задолженности по оплате электроэнергии я не имею. Законны ли действия энергокомпании по отключению электричеств

 

Вопрос:   у меня  есть  дачный  домик  в садоводческом товариществе. На зимний период энергосбытовая компания отключает электричество. При этом задолженности по оплате электроэнергии я не имею. Законны ли действия энергокомпании по отключению электричества?

 

Отвечает прокурор Рыльского района Лукин О.С.: В случае отсутствия задолженности по оплате потребленной электроэнергии   отключение электричества в зимний период незаконно.

В соответствии с п. 115 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, отключить электричество владельцу дома можно в следующих случаях:

-угроза возникновения аварийной ситуации в централизованных электросетях;

-стихийные бедствия или чрезвычайные ситуации;

-выявление несанкционированного подключения потребителя к централизованным электросетям;

-использование потребителем оборудования, мощность которого превышает максимально допустимые нагрузки.

-получение исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги в случаях, угрожающих аварией или создающих   угрозу жизни и безопасности граждан.