Вопрос: Я подал заявление в Администрацию сельсовета по месту жительства. Мне известно, что обращение должно быть рассмотрено в 30-дневный срок. Подскажите, когда истекает этот срок и что делать, если срок рассмотрения..

     Вопрос: Я подал заявление в Администрацию сельсовета по месту жительства. Мне известно, что обращение должно быть рассмотрено в 30-дневный срок. Подскажите, когда истекает этот срок и что делать, если срок рассмотрения обращения выпадает на выходные или нерабочие праздничные дни? Какие последствия наступают за его несоблюдение?

     Ответ: Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.И.:

Действительно, законодательством установлен 30-дневный срок рассмотрения обращения, который следует считать со дня регистрации письменного обращения в календарных днях.

      Таким образом, срок рассмотрения обращения истекает на 30 день со дня его регистрации. В течение этого срока необходимо направить письменный ответ заявителю.

      Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. 

        За нарушение срока рассмотрения обращения виновное должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Дела данной категории возбуждаются прокурором и рассматриваются мировым судом.  За данные административное правонарушение предусмотрен штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.