<< < Сентябрь 2019 > >>
            1
30

Обязаны ли работодатели сообщать о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета?

Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И:

Организации должны вести воинский учет мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, которые обязаны состоять на учете, но не пребывают в запасе, и военнообязанных граждан.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица организаций обязаны направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также вручать работникам направление в военкомат.

За неисполнение данных требований руководители и другие сотрудники, ответственные за военно-учетную работу, могут быть подвергнуты наказанию в виде административного штрафа.