Вопрос: Я работаю у индивидуального предпринимателя. В прошлом месяце мне задержали выплату зарплаты на несколько дней. Слышал, что в этом случае можно не выходить на работу, пока не выплатят зарплату. Так ли это?

Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.:

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. При этом на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок

В то же время работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.