Прокуратура выявила нарушения законодательства, выразивщиеся в ограничении свободного доступа к водному объекту (реке)

Прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Так, одним из местных жителей, в пользовании которого находился земельных участок вблизи реки Рыло, за пределами границ своего участка, по направлению к реке самовольно возведен забор, наличие которого препятствует свободному доступу граждан к водному объекту – реке Рыло.

Наличие ограничения свободного доступа к водному объекту путем размещения забора на земельном участке общего пользования нарушает предусмотренные Водным кодексом РФ права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц на пребывание и передвижение, в том числе для отдыха и туризма, любительского и спортивного рыболовства.

Выявленные нарушения послужили основанием для направления в Рыльский районный суд искового заявления о возложении обязанности обеспечить свободный доступ к водному объекту общего пользования  путем демонтажа самовольной конструкции (забора), по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены в полном объеме, реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Рыльского района                                    Э.Н. Харитонова