Осужден за совершение мошенничества при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

         

Осужден за совершение мошенничества при реализации программы по переселению граждан  из аварийного жилищного фонда.

Приговором Рыльского районного суда от 07.06.2019 генеральный  директор строительной организации - ООО «АРТ-СТРОЙ» осужден за совершение мошенничества при реализации программы по переселению граждан   из  аварийного жилищного фонда. 

Судом установлено, что 23.09.2014 по итогам аукциона между ООО «АРТ-СТРОЙ»  и Администрацией города  Рыльска  был заключен контракт   на приобретение 10 квартир в строящемся многоквартирном доме для  переселения граждан  из аварийного жилищного фонда.

В ходе строительства дома генеральный  директор ООО «АРТ-СТРОЙ»  ввел  в заблуждении   участницу   программы  переселения  из   аварийного жилищного фонда о необходимости оплаты стоимости разницы между  площадью   квартиры в строящемся доме и площадью двухкомнатной квартиры раннее занимаемой  потерпевшей  в аварийном доме  в размере 150 000 рублей. Потерпевшая воспринимая вышеуказанную оплату как  обязательное условие получения двухкомнатной квартиры оплатила  названную сумму. После завершения строительства многоквартирного  дома приобретенные квартиры были приняты  в муниципальную  собственность.

В свою  очередь муниципальным образованием «город Рыльск»  обязательства  по оплате квартир исполнено в полном объеме и на расчетный счет ООО «Арт-строй» были перечислены  денежные  средства. 

В январе 2016 года по договору мены с Администрацией города Рыльска на принципах равнозначности и без каких-либо доплат    потерпевшей в  собственность была передана двухкомнатная квартира в построенном доме. Указанные факты были выявлены в ходе прокурорской  проверки.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал  мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 159 УК РФ (мошенничество с  использованием    служебного положения  с причинением значительного ущерба    гражданину)  и назначил  наказание в виде 1 года  лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.   Исковые требования  потерпевшей  о взыскании ущерба  в размере 150 000 рублей  удовлетворены  в полном объеме. Приговор в законную силу не вступил. 

 

Помощник прокурора Рыльского района                                                                

младший советник юстиции                                                        М.А. Солодилов