Осужден на незаконное проникновение в жилище

Осужден на незаконное проникновение в жилище

         29 мая 2019 года Мировой судьей судебного участка № 2 судебного района г. Рыльска и Рыльского района Курской области рассмотрено ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении гражданина, проживающего на территории Рыльского района, обвиняемого Рыльским МСО СУ СК РФ по Курской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначении обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании установлено, что 08.04.2019 обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в дом своей знакомой, в котором по его мнению находилась его знакомая, к которой он испытывал чувство ревности. При этом обвиняемый понимал, что проникает в жилище против воли проживающего в нем лица, не имея на то законных оснований, чем нарушает неприкосновенность жилища, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища, гарантированного Конституцией РФ.

С целью облегчения реализации преступного умысла обвиняемый представился хозяйке дома действующим сотрудником полиции, а именно участковым уполномоченным, после чего дверь в дом была открыта перед ним самой потерпевшей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя принял решение об удовлетворении заявленного органом следствия ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении обвиняемого и применении в отношении него меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10000 рублей.

 

Помощник прокурора Рыльского района                                          Солодилов М.А.