Я обратилась с заявлением в администрацию поселения по поводу принятия мер к соседу, который громко шумит в ночное время, мешая мне спать

        Вопрос: Я обратилась с заявлением в администрацию поселения по поводу принятия мер к соседу, который громко шумит в ночное время, мешая мне спать. Прошло уже больше месяца, но ответа из администрации поселения я не получила. В какой срок рассматриваются заявления органами местного самоуправления,  куда мне обратиться по этому вопросу?  

       Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.:

      В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять обращения в органы местного самоуправления.

       Обращение, поступившее в орган местного самоуправления, в соответствии с  компетенцией подлежит обязательному рассмотрению. Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. Письменный ответ направляется по адресу, указанному в обращении.

Если обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного органа, оно в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующий орган или должностному лицу с уведомлением заявителя о переадресации его обращения.

        За нарушение порядка рассмотрения обращений статьей 5.59 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

        Полномочиями по возбуждению административных дел данной категории наделен только прокурор.

Таким образом, для проверки законности действий администрации поселения по рассмотрению обращения, необходимо с соответствующим заявлением обратиться в прокуратуру по месту жительства, где при наличии оснований будут приняты меры по восстановлению Ваших прав.