Мой ребенок посещает детский сад. В медицинской организации я отказалась делать ребенку туберкулиновую пробу (реакция Манту). Могут ли в связи с этим не допустить моего ребенка в детский сад?

Вопрос: Мой ребенок посещает детский сад. В медицинской организации я отказалась делать ребенку туберкулиновую пробу (реакция Манту). Могут ли в связи с этим не допустить моего ребенка в детский сад?  

       Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.:

 Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза".

В соответствии с указанными правилами в целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (пробу Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Таким образом, в случае отказа родителей ребенка, посещающего дошкольное образовательное учреждение, от проведения туберкулинодиагностики и не предоставления ими заключения врача-фтизиатра о состоянии здоровья ребенка, администрацией детского сада может быть принято решение об отказе в допуске ребенка в детский сад до устранения причин отказа.