Прокуратурой Рыльского района проведен мониторинг сети интернет, в ходе которого выявлены сайты, содержащие информацию о продаже водительских удостоверений.

Так, пользователям предлагалось за определенную плату приобрести водительские удостоверения  без прохождения соответствующего обучения и сдачи экзаменов. Также на сайте предлагалось вернуть водительские удостоверения  тем, кто лишился их ранее за нарушения. Попасть на эти сайты можно было без ограничения.

При этом действующим законодательством управление транспортными средствами предоставляется  лицам, имеющим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшим в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение и сдавшим  необходимые экзамены. Незаконное приобретение и сбыт официальных документов, а также их подделка являются уголовно наказуемым деянием.

Чтобы прекратить продажу водительских удостоверений, прокуратура Рыльского района обратилась в суд с требованием о признании указанной информации, размещенной в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Судом требования прокурора удовлетворены.

Заместитель прокурора района                                                И.И. Милонова