В прокуратуру Рыльского района обратилась мама одного из обучающихся детей сельской школы по вопросу ненадлежащей организации автобусных перевозок детей в школу

В прокуратуру Рыльского района обратилась мама одного из обучающихся детей сельской школы по вопросу ненадлежащей организации автобусных перевозок детей в школу.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей. Оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.

Вместе с тем, подвоз ребенка, проживающего в сельской местности, до школы не был организован. Так, школьный маршрут и движение школьного автобуса по этому маршруту не предусматривал заезд и остановку в село, где проживает ученик, в связи с чем, ребенку, приходилось преодолевать расстояние до крайней остановки школьного автобуса более чем в 1,5 километра. 

По данным фактам прокуратурой Рыльского района в адрес начальника управления по образованию Администрации Рыльского района внесено представление с целью устранения этих нарушений. В настоящее время представление рассмотрено, приняты меры по подвозу ребенка от села, где он проживает до школы, в которой обучается. За допущенные нарушения директор школы привлечен к дисциплинарной ответственности.

 

Помощник прокурора                                                                  С.Л. Смородский