Прокуратура Рыльского района выявила нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Рыльского района выявила нарушения законодательства

 о порядке рассмотрения обращений граждан

 

 

Прокуратурой района по заявлению жителя города Рыльска проведена проверка исполнения законодательства о порядке разрешения заявлений, жалоб и обращений граждан должностными лицами филиала ОБУ «МФЦ» по Рыльскому району.

Проверка показала, что начальником филиала ОБУ «МФЦ» по Рыльскому району при рассмотрении заявления по вопросу принятия мер к приостановке сделки купли-продажи доли домовладения и земельного участка допущено нарушение, выразившееся в не рассмотрении обращения заявителя и не направлении ответа в установленный законом срок.

Указанные факты свидетельствуют о нарушении прав заявителя на получение мотивированного и обоснованного письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес начальника филиала ОБУ «МФЦ» по Рыльскому району представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, требования прокурора удовлетворены, в адрес заявителя был направлен мотивированный ответ на его обращение, кроме того, в отношении вышеназванного должностного лица прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого, начальник филиала ОБУ «МФЦ» по Рыльскому району привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.

 

 

Помощник прокурора Рыльского района

 

юрист 2 класса                                                                         Э.Н. Харитонова