Прокуратура Рыльского района выявила нарушения законодательства в сфере здравоохранения в ОБУЗ «Рыльская ЦРБ»

Прокуратура Рыльского района выявила нарушения законодательства

в сфере здравоохранения в ОБУЗ «Рыльская ЦРБ»

 

Прокуратурой Рыльского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере здравоохранения и оборота лекарственных средств и медицинских изделий в ОБУЗ «Рыльская ЦРБ».

В ходе проверки установлено, что бригада скорой медицинской помощи  ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» не обеспечена лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, установленными Требованиями к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи,  утвержденными Приказом Минздрава России от 22.01.2016 N 36н, в том числе, таким препаратами, как дротаверин, аскорбиновая кислота  кальций глюконат, лидокаин, средство антисептическое с перекисью водорода, средство для стимуляции дыхания с раствором аммиака, скальпели стерильный одноразовый, трубка ректальная газоотводная детская одноразовая и многим другим.

Автомобили скорой медицинской помощи класса "B" для фельдшерской и врачебной общепрофильных выездных бригад скорой медицинской помощи не оснащены оборудованием, предусмотренным Стандартом оснащения станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи, утвержденным Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388н.

В фельдшерско-акушерских пунктах ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» отсутствует медицинское оборудование, необходимое для оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению: электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор и многое другое, предусмотренное Стандартом оснащения фельдшерско-акушерского пункта, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н.

Также проверкой установлено, что в медицинских учреждениях не соблюдается порядок и условия хранения и использования лекарственных средств и медицинских изделий. Выявлены случаи хранения лекарственных средств с нарушением температурного режима, с истекшим сроком годности.

В одном из амбулатории ОБУЗ «Рыльская ЦРБ»  в нарушение санитарно-эпидемиологических норм поверхность стен и потолка имеет трещины, отслоение покраски и штукатурки.

В целях принятия мер к устранению выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» внесено представление, которое находится на контроле прокуратуры.

 

Заместитель прокурора района                                         И.И. Милонова