Вопрос: имеются ли какие-либо ограничения по количеству детей в группе дошкольного детского образовательного учреждения?

Вопрос:  имеются  ли  какие-либо ограничения    по количеству   детей в группе дошкольного детского  образовательного учреждения?

 

Ответ: пунктом  1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" установлено, что  количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

То есть   количество детей   в группе  зависит  от   площади   групповой (игровой) комнаты, например,   при площади   игровой  комнаты   в    30  кв.м. группу   могут посещать  не более  12 детей  возрастом до 3-х   лет  и   не более  15   детей   дошкольного возраста. 

 

 

Прокурор Рыльского района                                                        О.С. Лукин