Прокуратура выявила нарушения законодательства при введении ограничения режима потребления электрической энергии

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы с. Козино Рыльского района по вопросу отключения электроснабжения, по результатам которой  в деятельности Рыльского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» были выявлены нарушения законодательства при введении ограничения режима потребления электрической энергии.

Так, установлено, что сотрудником Рыльского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» при введении полного ограничения режима потребления электрической энергии у потребителя за имеющуюся у него задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, были допущены нарушения  Правил ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденныхПостановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, а именно, в акте о введении ограничения режима потребления электрической энергии  не были указаны: место и время составления акта, дата и время введения ограничения режима потреблении, показания приборов учета, используемых для контроля соблюдения потребителем введенного ограничения режима потребления, на дату и время введения ограничения режима потребления, кроме того, в акте не содержалось сведений о наличии либо отсутствии пломб на системе учета.

Помимо этого, из содержания акта усматривалось, что сам потребитель, либо лицо, уполномоченное на подписание акта от его имени, отсутствовали при его составлении, при этом 2 незаинтересованных лиц,  которые своей подписью должны были подтвердить достоверность информации, содержащейся в акте, не были приглашены для  составления акта.

Несоблюдение требований закона при составлении акта о введении ограничения режима потребления электрической энергии свидетельствует о незаконности введения самого такого режима и соответственно, отключения потребителя от электрических сетей, что в свою очередь нарушает права потребителя коммунальной услуги по электроснабжению на предоставление такой коммунальной услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес начальника Рыльского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»представления об устранении нарушений закона, рассмотрение акта прокурорского реагированиянаходится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Рыльского района

юрист 2 класса                                                                         Э.Н. Харитонова