24 октября 2018 года Рыльским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Рыльска, по обвинению в совершении преступления..

 24 октября 2018 года Рыльским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Рыльска, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 280 ч.2 УК РФ, то есть в совершении публичных призывов к осуществлению экстремисткой деятельности, совершенных с использованием информационно – телекоммуникационной сети Интернет.

  В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый, имеющий негативное отношение к лицам, неславянской внешности, и желая призвать к насильственным действиям в отношении указанных лиц, находясь у себя дома, используя свой компьютер, публичного размещения на своей личной Интернет - странице в социальной сети «Вконтакте» без ограничения доступа к ней неопределенного круга лиц 3 фотографии с изображениями и надписями, которые согласно проведенных по уголовному делу заключений экспертов, содержат признаки призыва к насильственным действиям в отношении групп лиц, объединенных по признакам расы, национальности, таким образом, публично призвал широкий круг лиц к осуществлению экстремистской деятельности.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 280 ч.2 УК РФ и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, с дополнительным наказанием в виде лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов на 2 года.   

Приговор в законную силу не вступил.

 

Старший помощник прокурора Рыльского района                                                                

младший советник юстиции                                                                Т.Б. Мокаев