08 мая 2018 года Рыльским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина С., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, то есть в нарушение лицом..

 

          08 мая 2018 года Рыльским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина С., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, то есть в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании было установлено, что 18.06.2017 водитель С. управляя автомобилем МАЗ, не избрав безопасную скорость движения, а также не обеспечил необходимую дистанцию до движущегося в впереди него в том же направлении транспортного  средства - трактор МТЗ-80, под управлением водителя Ш., допустил столкновением управляемого автомобиля с трактором МТЗ-80, в результате чего, водитель трактора получил множественные телесные повреждения, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего Ш.  

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, суд провозгласил по уголовному делу обвинительный приговор и назначил подсудимому наказание в виде 1 года ограничения свободы с возложением обязанностей: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, не покидать свое жилище в период с 23.00 до 06.00 часов, не посещать увеселительные заведения и места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятия, а также в качестве дополнительного вида наказания назначено лишение права управлять транспортным средством на 2 года, и удовлетворен гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме 200 000 рублей.

 

 

Старший помощник прокурора Рыльского района                                                                

младший советник юстиции                                                                     Т.Б. Мокаев