Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

 

 

Вопрос:  известно, что  тонизирующие  и  энергетические  напитки  вредны  для  здоровья, есть   ли какие  ограничения к  их  обороту на территории Курской  области? 

 

Ответ:  Законом  Курской области от 05.03.2015 N 22-ЗКО "Об установлении запрета и ограничения в сфере розничной продажи тонизирующих напитков"    запрещена  розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничена  продажа  безалкогольных тонизирующих  напитков. 

В частности  безалкогольные  тонизирующие  и энергетические   напитки  запрещено продавать   несовершеннолетним,  в детских, образовательных и медицинских организациях,   на объектах спорта,  в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

За  нарушение указанных ограничений   предусмотрена  административная  ответственность   по ст. 53.3  Закона Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО "Об административных правонарушениях в Курской области".  Нарушителям    грозит административный  штраф  в  размере   от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей для  граждан,  от трех тысяч до четырех тысяч рублей для  должностных лиц,  от двадцати  до тридцати тысяч рублей для  юридических  лиц.

 

Прокурор Рыльского района                                               О.С.Лукин

 

 

Вопрос:  я был  лишен  права  управления  транспортными средствами  на 1 год  6 месяцев,  однако  водительское удостоверение  в органы  ГИБДД   я не сдал, так как  потерял  его,   каким образом  будет  течь срок  лишения  прав?

 

Ответ:  в силу  ст.  32.7  Кодекса об административных  правонарушениях  РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, подвергнутое такому  наказанию  должно  сдать  водительское  удостоверение  в  соответствующий  орган  ГИБДД, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

 В  данном случае,  если   об  утере   водительского  удостоверения   не было  сообщено      в трехдневный  срок       со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания,  то  срок  лишения  специального права  прерывается. Течение прерванного срока лишения права  управления  транспортными средствами  продолжается со дня получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления   об  утрате  водительского  удостоверения.

 

Прокурор Рыльского района                                               О.С.Лукин

 

 

Вопрос:  я являюсь   участником долевого строительства, согласно  договору с застройщиком  дом  должен быть  сдан в эксплуатацию   в марте 2017  года,   однако   до  настоящего времени строительные  работы  не завершены, как   мне  защитить  свои права.  

 

Ответ: в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае неисполнения застройщиком  обязательств по договору долевого строительства застройщик    обязан уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В силу  ч. 2  ст. 6  того же  Закона  в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки,  а если   участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Кроме того,  с  застройщика  может  быть  взыскана  компенсация   морального  вреда.  Требования  о выплате неустойки и компенсации морального вреда  могут  предъявлен  непосредственно к застройщику,   а  в случае  их  игнорирования    следует обращаться   в суд  с исковым заявлением.     

 

 

 

12.07.2017  вступили в силу   изменения в Трудовой  Кодекс  РФ  внесенные  Федеральным законом от 01.07.2017 № 139-ФЗ, касающиеся вопросов трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Ранее на подростков в возрасте от 14 до 15 лет в случае их трудоустройства в период летних каникул распространялась общая норма о продолжительности сокращенного рабочего времени, без учета дополнительных ограничений, которые предусмотрены для подростков, совмещающих работу с учебой.

Теперь для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от 14 до 15 лет устанавливается продолжительность ежедневной работы (смены) – 4 часа, в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов.

Законом уточняются также условия заключения трудового договора с лицами в возрасте 14 — 15 лет.

В частности, согласно ст. 63 ТК РФ лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

 

Прокурор Рыльского района                                               О.С.Лукин

 

 

Вопрос:  можно ли  управлять   велосипедом в состоянии опьянения,  и какая  ответственность за  это  предусмотрена. 

 

Ответ: согласно  п. 2.7 Правил  дорожного движения  РФ  водителю запрещается управлять транспортными средствами, к числу  которых  относятся   также и велосипеды,   в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

За управление  велосипедом в состоянии опьянения   предусмотрена  административная  ответственность  по ч. 3  ст. 12.29  КоАП  РФ   в виде   административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 

 

Прокурор Рыльского района                                               О.С.Лукин