«Личный кабинет кадастрового инженера» облегчит работу

«Личный кабинет кадастрового инженера» облегчит работу

 

В Кадастровую палату по Курской области обращаются кадастровые инженеры с вопросом, почему в некоторых случаях заявление о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет завершается направлением уведомления о возврате заявления без рассмотрения. В результате этого объект недвижимости не поставлен на учет.

Специалисты Кадастровой палаты поясняют основную причину: представленные документы (межевой или технический планы, акты обследования) не прошли автоматическую загрузку в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Таких проблем можно избежать с помощью сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», пользование которым имеет ряд преимуществ, как для кадастрового инженера, так и для заказчика.

Кадастровый инженер предварительно проверяет межевые и технические  планы, акты обследования в режиме онлайн на предмет возможного пересечения границ земельного участка с границами других участков. Такая проверка снижает риски приостановления учета. Документам, прошедшим проверку, присваивается уникальный идентифицирующий номер (УИН), с помещением во временное электронное хранилище, на срок не более трех месяцев.

Таким образом, заявитель, обращаясь в офис МФЦ с заявлением на кадастровый учет и (или) регистрацию прав может указать УИН документа без представления этих документов на других носителях данных.