Создан Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства

Управление Росреестра по Курской области информирует о создании Фонда защиты прав граждан  -  участников долевого строительства.

20.10.2017 начал работу Фонд защиты прав граждан  -  участников долевого строительства.

Создание и функционирование данного Фонда регламентировано Федеральным законом от 29.07.2017 №  218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве)  застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные  акты Российской Федерации».

Во исполнение положений Закона Правительством РФ издан ряд постановлений  о работе Фонда. В частности, утверждены требования к кредитной организации, в которой учитываются денежные средства компенсационного  фонда;  правила  выплаты  возмещения  гражданам  по  договорам  участия  в  долевом строительстве;  правила  принятия  Фондом  решения  о  финансировании  мероприятий  по  завершению строительства объектов незавершенного строительства и контроля над использованием таких средств.

Основными  задачами  Фонда  является  формирование  компенсационного  фонда  за счет обязательных взносов застройщиков,  привлекающих  денежные средства  участников долевого  строительства;  выплата возмещения  гражданам  по  договорам  участия в долевом  строительстве,  предусматривающим  передачу  жилых   помещений   при   несостоятельности   (банкротстве)   застройщика.

Кроме того к задаче Фонда относится финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства за счет средств компенсационного фонда.

Что  же  изменится  в  регистрационной  практике  договоров  участия  в  долевом  строительстве  после создания Фонда?

Застройщики теперь должны осуществлять обязательные отчисления в компенсационный фонд в размере 1,2% от  согласованной сторонами  цены каждого   договора   участия   в   долевом   строительства. Эти изменения  касаются  тех  строящихся  объектов,  по  которым  произведена  регистрация  первого договора  участия в долевом строительстве после создания Фонда.

При   регистрации   каждого   из   последующих   договоров   участия   в   долевом   строительстве   органом регистрации будет проводиться проверка факта уплаты застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный   фонд. Такую  проверку Росреестр проведет самостоятельно путем направления запросов непосредственно в Фонд.

Получение отрицательного ответа из Фонда  или  неполучение ответа  в  течение срока регистрации является основанием для  приостановления государственной  регистрации  договора  участия  в  долевом строительстве.

Соответственно,  при  привлечении средств  дольщиков  для  строительства  таких объектов отменяется обязанность  застройщика  заключать  договоры  поручительства  либо  договоры  страхования  гражданской ответственности.

Обязанность по отчислениям в компенсационный фонд при заключении договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу нежилого помещения, у застройщиков не возникает.

В  отношении  объектов,  по      которым  регистрация  первого  договора  участия  в  долевом  строительстве  произведена  до  создания  Фонда,  требования  остаются  прежними:  при  регистрации  объекта  долевого строительства   (жилого   помещения)   ответственность   застройщика   должна   быть   застрахована   либо обеспечена поручительством банка.

Таким образом, дольщики Курской области с момента создания Фонда получают дополнительную защиту своих инвестиций при банкротстве или неправомерных действиях застройщика.

Заместитель начальника отдела по контролю (надзору) в сфере

саморегулируемых организаций и правового обеспечения

Касьянова Наталия Анатольевна