Прокуратурой Рыльского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних

        Прокуратурой Рыльского района проведена проверка соблюдения законодательства в  сфере  физической культуры и спорта несовершеннолетних.

В ходе проведенной проверки в деятельности образовательных учреждений, обучающих несовершеннолетних физической культуре и спорту, установлены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья, санитарно-эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности.

         Так, при спортивных залах в образовательных учреждениях отсутствуют раздевальные для мальчиков и девочек.

Потолок и стены помещений спортивных залов имеют многочисленные деформации, трещины, вздутия и отслоения краски, а также штукатурки, в некоторых образовательных учреждениях поражен грибком, пол имеет неровности, трещины и выбоины.

Окна спортивных залов не оборудованы откидными фрамугами с рычажными приборами или форточками, в связи с чем надлежащее проветривание помещений спортивных залов не возможно. Остекление окон спортивных залов имеют трещины, частично произведены фрагментами разбитых стекол. Сами рамы ветхие, имеют щели.

В спортзалах отсутствуют аптечки для оказания первой медицинской помощи.

На некоторых объектах пути эвакуации, расположенные в спортивных залах, не доступны для перемещения людей (заперты на ключ), отсутствовал план эвакуации людей при пожаре.

      Прокурором района в адрес руководителей  указанных организаций внесены представления с требованиями устранить выявленные нарушения и привлечь допустивших их лиц к установленной законом ответственности. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

 

 

Заместитель прокурора Рыльского района                                  И.И. Милонова