Прокуратурой Рыльского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности детей в образовательных учреждениях Рыльского района.

 

        Прокуратурой Рыльского района проведена проверка соблюдения законодательства в  сфере  безопасности  детей  в образовательных учреждениях Рыльского района.

         В ходе проверки установлено, что практически во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях Рыльского района прием на работу на различные должности граждан осуществлялся в отсутствии  сведений о наличии (отсутствии) судимости. Имелись случаи предоставления работниками справок о наличии (отсутствии) судимости уже в период их осуществления трудовой деятельности в образовательных организациях. В некоторых образовательных организациях справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении работников отсутствовали и  на момент проверки.

       Поскольку указанные нарушения могут повлечь за собой допущение к работе лиц, имеющих судимость, что представляет потенциальную угрозу  для жизни и здоровья детей, воспитывающихся и обучающихся в образовательных учреждениях, прокурором района в адрес руководителей  школ и детских садов внесены представления с требованиями устранить выявленные нарушения и привлечь допустивших их лиц к установленной законом ответственности. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                                  И.И. Милонова