О доставке пенсий в мае 2019 года в связи с выходными и праздничными днями, о ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области информирует

______________________________________________________________

В связи с праздничными днями в периоды с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая доставка (зачисление) пенсий, пособий и иных социальных выплат, производимых учреждениями ПФР,  за май 2019 года будет осуществляться по графикам выплат (зачислений) и работы учреждений-доставщиков:

- УФПС «Почта России» с 3 мая 2019 года;

- кредитными учреждениями с 10 мая 2019 года.

Для этих целей Отделением ПФР по Курской области перечисление средств в необходимых объёмах будет производиться доставщикам досрочно: УФПС «Почта России» - 29 апреля, кредитным учреждениям – 8 мая 2019 года.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области также информирует о том, что 24 апреля текущего года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы». В соответствии с данным Указом денежная выплата в размере 10 000 руб. будет производиться  инвалидам и участникам* Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. органом, осуществляющим начисление и выплату пенсии, по месту её получения.

В том случае, если гражданин получает две пенсии от разных ведомств, то выплата осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ.

Обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ для получения денежной выплаты не нужно.

_____________________________________________________________

*Правила осуществления ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы устанавливают, что 10000 руб. к пенсии выплачивается участникам и инвалидам войны. При этом ветеран должен относиться к одной из категорий, перечисленных в пункте 1 ч. 1 ст. 2 закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах»